Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15

Auktion am 17. August 12 Uhr

bild49 Los-Nr.: 49
im Hafen, Mischtechnik
Hans Kinder
1900 Dresden - 1986 ebd.
Signatur: monogrammiert
Erhaltung: guter Zustand
Rahmung: gerahmt
Maße: 440 x 600 mm (H x B)
Rufpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 1200 - 1400 EUR

Hans Kinder (* 6. August 1900 in Dresden; † 20. Januar 1986 ebenda) war ein deutscher Maler. Er war ein bedeutender Vertreter des Dresdner Spätkubismus. Sein erhaltenes Gesamtwerk umfasst rund 1500 zumeist abstrakte Ölbilder, Temperaarbeiten, Gouachen und Zeichnungen. Kinder schuf auch baugebundene Arbeiten, darunter hauptsächlich Wandmalereien. Lit.: Verband bildender Künstler der DDR (Hrsg.): Dresdner Künstler: Hans Kinder. Nowa Doba, Bautzen 1980.; Hans Kinder, Dresden 1900-1986. Galerie M, Berlin 1986. (aus Wikipedia)

Gebot per mail Gebot telefonisch Gebot schriftlich

bild50 Los-Nr.: 50
Muskelkater, Mischtechnik, 1972
Kurt Klamann
1907 - 1984 Zingst
Signatur: signiert
Erhaltung: guter Zustand
Rahmung: gerahmt
Maße: 340 x 240 mm (Höhe x Breite)
Rufpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 - 900 EUR
Kurt "Kuddel" Klamann (* 17. April 1907 in Zingst; † 1. April 1984 ebenda) war ein Zeichner und Karikaturist. Er gilt als einer der populärsten Pressezeichner der DDR. Bekannt war er durch seine Mädchenzeichnungen im "Eulenspiegel". Kurt Klamann wurde als Sohn des Försters Paul Klamann geboren. Schon als 14-Jähriger fuhr er als Schiffsjunge, Matrose und Heizer auf Segelschiffen und Dampfern zur See. 1926 trat er in die KPD ein. In seinem Roman "Auf wilder Fahrt" beschreibt er später seine Erlebnisse aus sieben Jahren Seefahrt. Bereits in diesen Jahren zeichnete und malte er. Der Kunstprofessor Max Kaus entdeckte sein Zeichentalent und brachte ihn 1928 an die Berliner Kunstakademie. Er war unter Anderem Meisterschüler bei Hans Orlowski. 1931 begann er in Berlin bei Ullstein und Mosse als Karikaturist und Pressezeichner zu arbeiten. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten 1933 erhielt er Berufsverbot. Klamann geriet in englische Kriegsgefangenschaft, aus der er 1946 entlassen wurde. Er kehrte nach Zingst zurück, wo er erneut mit der Malerei begann und sich aktiv am Aufbau des Ortes beteiligte, kurzzeitig sogar Bürgermeister war. Ab 1950 arbeitete Kurt Klamann wieder in Berlin als Zeichner und Karikaturist für verschiedene Zeitungen wie beispielsweise den "Eulenspiegel" und hatte Ausstellungen im In- und Ausland. Klamann illustrierte mehrere Romane und. Neben seiner journalistischen Arbeit entstanden auch zahlreiche Landschaftsbilder, Stillleben, Portraits und Aktzeichnungen in unterschiedlichen Materialien und Techniken. Bekannt war Klamann vor allem für seine erotischen Aquarelle. Eine Anzahl seiner Werke ist im Heimatmuseum Zingst ausgestellt. Bücher: Auf wilder Fahrt 1950; Klamanns Puppentheater 1961; Acht bunte Blätter 1980 Eulenspiegel-Verlag - Lit.: KLA

bild51 Los-Nr.: 51
Boote am Prerowstrom, Pastell
Kurt Klamann
1907 - 1984 Zingst
Signatur: signiert
Erhaltung: guter Zustand
Rahmung: gerahmt
Maße: 500 x 620 mm (Höhe x Breite)
Rufpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 - 1000 EUR
Kurt Klamann, siehe Los 51

bild52 Los-Nr.: 52
Düne, Mischtechnik
Kurt Klamann
1907 - 1984 Zingst
Signatur: signiert
Erhaltung: guter Zustand
Rahmung: gerahmt
Maße: 330 x 470 mm (Höhe x Breite)
Rufpreis: 250 EUR
Schätzpreis: 500 - 600 EUR
Klamann, Kurt, 1907 - 1984 Zingst, Akademie Berlin, KGS Berlin, 1933 Berufsverbot, nach 1945 wieder zur Malerei und im Broterwerb Pressezeichner; bekannt durch seine Zeichnungen für den Eulenspiegel.

bild53 Los-Nr.: 53
Segelboote auf der Ostsee (Mischt.)
Albert Klatt
1892 Berlin - 1970 ebd.
Signatur: Nachlassst.
Erhaltung: guter Zustand
Rahmung: gerahmt
Maße: 290 x 420 mm (Höhe x Breite)
Rufpreis: 440 EUR
Schätzpreis: 600 - 700 EUR
Albert Klatt, 1892 Berlin - 1970 Berlin, Schule am KGM, Zeichenlehrerausbildung an der Staatl. KS; ab 1933 "unerwünscht"; 1948 - 1957 Professor an der HbK für Aquarellmalerei

bild54 Los-Nr.: 54
Stilleben, Öl
Dora Koch-Stetter
1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop
Signatur: monogrammiert
Erhaltung: guter Zustand
Rahmung: gerahmt
Maße: 470 x 390 mm (Höhe x Breite)
Rufpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1500 - 1800 EUR
Koch-Stetter, Dora, 1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop; Schülerin bei Corinth + Segal in Berlin, 1911 erster Aufenthalt in Ahrenshoop, Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen, ab 1927 auf dem Fischland ansässig.Lit: KLA,

Christopher Walther Ltd. - ganzjährig Kunsthandel + Auktionen - Kielstrasse 13 - 18375 Wieck/Darss

Tel.: 0160 - 9859 4004 bzw. 038233 - 70 99 74 - e-mail : kunstauktion@christopherwalther.com

Einlieferungen von Gemälden europäischer Künstlerorte erwünscht